Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал нерабочим. После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Биль Анастасия

Самая прекрасная мама на свете.

Многие родители принимают активное участие в школьной жизни своих детей. Они организуют походы, спортивные состязания развлекательные мероприятия. Одним из таких родителей является Байбулатова Ольга Вячеславовна. Она – мама нашего одноклассника Байбулатова Романа, и является учителем физкультуры в нашей школе.

Ольга Вячеславовна в данный момент закончила 1 курс Оренбургского пединститута, повышает свою квалификацию. Но такая занятость не мешает ей быть в центре событий, которые происходят в нашем классе. Она помогает организовывать походы, различные спортивные мероприятия, дискотеки, экскурсии в кинотеатр. На соревнованиях она всегда старается поддержать  участников. Заходя в класс на перемене, она интересуется успехами не только своего сына, но и успехами всего класса.

Все её считают добрым, отзывчивым человеком. На уроках физкультуры мы многому научились: терпению, упорству и, конечно же, взаимовыручке. Со слов ее сына - Ромы, Ольга Вячеславовна очень хорошая мама: она умеет вязать, шить, вкусно готовит, гостеприимная.

Учащиеся 7 «А» класса.

· В городских соревнованиях по баскетболу наша команда юношей заняла 1 место, а девушек— 3 место.

· Газета «Большая перемена» приняла участие в конкурсе МГУ «Лучшее школьное издание».

· .19. марта состоялась школьная родительская конференция. Вниманию родителей были представлены: фильм о жизни нашей школы, сборник статей о родителях, фотоальбом, а также учащиеся  выступили со своими работами.

· Ученики нашей школы приняли участие в Областном конкурсе сочинений по темам «Страна, в которой я хочу жить» и «Россия начинается с тебя».

С 24 февраля по 16 марта проходили соревнования по баскетболу среди юношей и девушек.

Первую неделю играли парни. Наша команда показала себя, как безоговорочных чемпионов. Не прошло ни одной игры без их громкой победы.

Следующую неделю играли девушки. Игры были тяжёлыми и интересными. Мы не на много уступали фаворитам: 7 и 8 школе, боролись за каждый  мяч. Самой первой, тяжёлой была игра с 5 школой. Эту игру можно назвать игрой за выживание. Играли жёстко, не жалели ни себя, ни соперников. 5  школа неадекватно реагировала, на нашу успешную игру. Но мы держали себя в руках, и результат оправдал это – мы выграли.

Спасибо большое нашим болельщикам, которые приходили каждый день, чтобы поддержать наш моральный дух.

Лучшими бомбардирами среди юношей были Сутковенко Кирилл и Пшенов Ярослав, а среди девушек – Катя Костей, Люда Максимова, Маша Нектова и  Вика Колобовникова.Желаю нашим спортсменам больше побед и успехов!

Костей Екатерина